Премия 2005

Фоторепортаж

Фоторепортаж 2 часть

 

 

Родина должна знать своих героев.

 

ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» (генеральный директор Васильев Валерий Геннадьевич)

Мощность фабрики 4000 тонн мяса бройлеров в год. Продуктивность при этом составляет 35,7 грамма. Объем производства мяса ежегодно увеличивается, и в 2004 году составил 6048 тонн мяса бройлеров.

 

ДСО «Урожай» (председатель Смирнов Владимир Евдокимович)

Значение проведения сельских спортивных Игр трудно переоценить. Это мероприятие не только способствует активизации работы коллективов физкультуры, спортивных клубов и укреплению материально-спортивной базы, но также привлекает внимание государственных органов и общественных организаций к проблемам сельского движения.

 

АККОР Вологодской области (председатель Совета Ассоциации Беляков Сергей Леонидович)

Проекты, проводимые АККОР Вологодской области, включают в себя не только обучающие программы и стажировки за пределами России, но и курсы  «школа  лидерства», которые проводятся  специалистами шведской молодежной  организации  «Ви  юнге», а также российско–шведский международный  молодежный  трудовой  агролагерь  «Дружба». Основными целями данных  проектов являются,  во-первых, подготовка российской сельской  молодежи  к  работе  в  условиях  вступления  страны  в  европейское  сообщество  и,  прежде  всего,  в  ВТО.  И, во-вторых,  интеграция российской  сельской  экономики  в  аграрную  экономику  ЕС.

 

ЗАО АПК «Агрооснова» (генеральный директор Кийко Эдуард Владимирович)

            Динамично развивающееся агропромышленное объединение "Агрооснова" приступило к деятельности в августе 2004 года. Четкое распределение компетенций и высокая доля ответственности каждого из сотрудников объединения легли в основу философии компании. И уже сегодня  АПК "Агрооснова" – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Подмосковье.

 

Ассоциация «ПромАгро» (президент Ассоциации Клюка Федор Иванович)

Президент ассоциации – одна из самых харизматических личностей сельского хозяйства, Белгородский предприниматель Федор Иванович Клюка. Он занимает 98-ю строчку в списке российских миллионеров журнала Forbes. Его возвращение в бизнес федеральные СМИ освещали фактически как новость года. Теперь он решил вложить деньги в выращивание свиней. По данным СМИ  это около 500 млн руб. из личных средств.

 

Роговский Евгений Иванович, зав кафедрой менеджмента Алтайского гос. университета

            Научная работа «Развитие лизинга в АПК на региональном уровне». Актуальность темы данной научной работы определяется тем, что реализация проекта создания и развития регионального лизингового фонда позволит повысить эффективность лизинговых операций и будет способствовать росту технического уровня сельскохозяйственного производства. Основные результаты работы уже доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике в условиях агропромышленного комплекса Алтайского края.

 

ООО «Компания «Трэйдагро» (генеральный директор Рубан Николай Алексеевич)

Компания «ТрейдАгро» – лидер по поставкам белкового сырья в России. В основе своей стратегии развития руководство компании видит расширение спектра предоставляемых услуг на отечественном сельскохозяйственном рынке и воплощение в жизнь программы кредитования сельхозпроизводителей. Еще одним важным моментом работы на рынке предоставления услуг для «ТрейдАгро» является открытость компании в ведении бизнеса, его прозрачность.

 

ООО «Энергоагроресурс» (генеральный директор Кушнеров Сергей Валерьевич)

Уже четыре года предприятие активно инвестирует в заготовительные программы сельхозпроизводителей и программы дистрибьюции переработчиков сельхозпродукции.  В регионах компания формирует агентскую сеть бюро, также имеет дочернее предприятие в Украине, в Казахстане, открывает представительство в Праге, Чехии и  Северной Африке. «Энергоагроресурс» входит в состав Союза «Мосптицепром», является активным членом Российского зернового союза, участвует в программах Российского соевого союза.

 

Воронежский институт повышения квалификации и агробизнеса (ректор Попов Юрий Юрьевич)

            "Хрустальный картофель" – это название эксперимента по внедрению современной технологии выращивания картофеля. Данный эксперимент проводит Воронежский институт повышения квалификации и агробизнеса (ВИПКА). Под проект «Хрустальный картофель» были выделены опытные участки земли в Верхнехавском районе. По результатам конкурса, проведенного канадскими и голландскими специалистами, воронежский картофель был признан лучшим по своим вкусовым и питательным свойствам. На базе института сейчас планируется создание Российского института картофелеводства.

 

Управление Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области (начальник управления Комлев Андрей Леонидович)

            В Волгоградской области, где остро стоит проблема занятости населения, проживающего в сельской местности, сформирована комплексная система занятости сельского населения, имеющего личное подсобное хозяйство через участие в работе сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Управление занятости населения осуществляет профессиональный отбор, обучение безработных граждан и финансовую помощь на организацию собственного дела по производству сельскохозяйственной продукции. При этом была оказана финансовая помощь 143 безработным гражданам на сумму более 2,6 млн. рублей из средств областного бюджета.

 

ОАО Племенное хозяйство "Лазаревское" (генеральный директор Романовский Федор Григорьевич)

Племенное хозяйство "Лазаревское" – самое крупное и многопрофильное сельскохозяйственное предприятие Тульской области. В составе предприятия: свиноводческий комплекс, племенная ферма, цех растениеводства, мясоперерабатывающий комбинат, цех производства комбикормов, автопарк на 105 автомобилей и свой машинотракторный парк. Основной род деятельности предприятия – производство и переработка продукции растениеводства и животноводства. В 2004 году было реализовано продукции на сумму 350 млн. рублей.

 

Торговая система «Зерно-Онлайн» (награду получает начальник аналитического отдела Васильев Игорь Васильевич)

            Торговая система Зерно Он-Лайн предназначена для организации свободной торговли между предприятиями, работающими на продуктовом рынке. На сегодняшний день это самый успешный бизнес проект в интернете для аграрного бизнеса и  самая посещаемая торговая площадка по продаже  зерна и другой  сельскохозяйственной продукции.

 

Василенко Вячеслав Николаевич, зам. Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия (награду получает начальник управления инвестиционной политики и социального развития села Петров Александр Иванович)

            Вячеслав Николаевич – один из старейших руководителей регионального агропромышленного комплекса. При его поддержке развивается социальная структура региона, проводится программа социального развития села. Вячеслав Николаевич без преувеличения является одним из самых уважаемых людей в среде аграрной бизнес элиты и сельского населения.

СПК им. Кирова (председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Побоков Геннадий Владимирович; награду получает представитель страховой компании «Поддержка» Толмачев Николай Иванович)

СПК имени Кирова был подан на соискание Ассоциацией агропромышленных страховщиков. По мнению руководства Ассоциации представляемое к награждению хозяйство с каждым годом наращивает свой производственный потенциал, увеличивает производство сельскохозяйственной продукции. На сегодня это лучшее в районе хозяйство. И в значительной степени этому процессу способствует активное участие кооператива в страховании урожая. Ежегодно хозяйство работает рентабельно. За 2004 год по СПК получено почти пятнадцать  миллионов рублей прибыли при средней рентабельности 59,6%.

 

ОСАО «Ингосстрах» (генеральный директор Григорьев Александр Валерьевич; награду получает президент ОСАО «Ингосстрах» Щербаков Вячеслав Иванович)

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Сегодня «Ингосстрах» - один из крупнейших универсальных страховщиков федерального уровня и один из лидеров отечественного страхового рынка как по объему страховой премии и сумме выплаченного страхового возмещения, так и по основным балансовым показателям. По предварительным данным совокупный объем премий по прямому страхованию ОСАО «Ингосстрах» за 2004 год составил 16 954 140 тыс. руб., что на 69,5% превышает показатель 2003 года.

 

ОАО «Владимирский моторо-тракторный завод» (главный конструктор Руссинковский Сергей Юрьевич; награду получает исполнительный директор Концерна «Тракторные заводы» Маховиков Эдуард Григорьевич)

В апреле этого года «Владимирскому моторо-тракторному заводу» исполняется 60 лет. Его продукция находит применение во многих областях коммунального и сельского хозяйства, где требуется качественная и надежная техника. После распада СССР большинство заводов-производителей тракторов оказались за границами новой России, что было серьезным ударом для всего агропромышленного комплекса.  И возрождение тракторостроения  в России стало нелегким и затратным делом, не только в материальном плане, но и в профессиональном. По решению руководства Владимирского завода на премии его будет представлять главный конструктор Руссинковский Сергей Юрьевич, который непосредственно руководит техническими расчетами и проектированием новой техники.

 

Фисинин Владимир Иванович, президент Российского птицеводческого союза, первый вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук.

            Владимир Иванович – автор более 400 научных работ, связанных с развитием птицеводства. Он имеет  11 патентов и 67 авторских свидетельств на изобретения. Владимир Иванович занимается разработкой и научным обеспечением сельскохозяйственных предприятий страны, в том числе птицеводческих. Он также представляет интересы птицеводческих хозяйств при определении и осуществлении мер государственного регулирования птицеводства.

 

ЗАО «ИНТЕКО» (президент Батурина Елена Николаевна), ООО «ИНЕТКО-Агро» (генеральный директор Батурин Виктор Николаевич)

            ЗАО «ИНТЕКО» – многопрофильная компания, но производство сельскохозяйственной продукции стало для нее одним из приоритетных направлений, ведет которое «ИНТЕКО-Агро». Сейчас  «ИНТЕКО-Агро» владеет 75 тысячами га на территории бывших колхозов Белгородской области и планирует увеличить площадь до 300 тысяч га. В своей работе компания следует твердому «Столыпинскому» принципу «только собственник будет активно вкладывать средства в свое дело и энергично развивать его». Стоит также отметить, что земли «ИНТЕКО-Агро» приобретает на правовой основе, выплачивая их реальную стоимость. ЗАО «ИНТЕКО» проводит последовательную политику развития агропромышленного комплекса в Белгородской области, формируя на территории бывших колхозов высокотехнологичные структуры, создавая для каждой отдельной сферы деятельности собственные бизнес проекты. В числе приоритетов компании – эффективное использование естественных ресурсов земли. Для реализации данного принципа внедряются технологии «минимальной» и «нулевой» обработки земли, используется энергонасыщенная техника.